Неподалеку от площади Советской в центральной части Ярославля расположен красивый и уютный Демидовский сад. Его появлению способствовала перестройка средневекового города по новому плану. К 1778 году на месте, где когда-то шумел рынок, а позже проводились военные парады, образовалось свободное пространство, которое городские власти отдали под парк.
Название зеленой зоны менялось несколько раз. В исторических летописях сад успел побывать и Плацпарадным, и Ильинским, и Вахрамеевским, и Советским, и сквером Братских Могил, но в наши дни ему вернули народное название – Демидовский.
При входе в парк в правой его части установлен памятник Жертвам белогвардейского мятежа, а в самом центре – Демидовский столп – дань памяти основателю ярославской школы высших наук П. Демидову. Впервые этот монумент возвели в 1829 году, в советский период памятник разобрали, а в 2005 году снова вернули на то же место.
Удобные аллеи Демидовского сквера обрамляют многовековые деревья, придавая парку строгость и величественность. После реконструкции, проведенной в 2017 году, здесь заработала новая электрическая подсветка и световой фонтан. Из Демидовского сквера можно пройти на Стрелку, к Успенскому собору и к Вечному огню.