Новосибирский Большой планетарий – это новейшее учреждение такого типа на территории всей Российской Федерации. Его построили в 2012 году вдали от населенных кварталов (дабы электрические огни не мешали наблюдать за звездами и далекими планетами). Проект сооружения разработал архитектор И. Поповский.
Планетарий в Новосибирске имеет два этажа. На первом располагаются студия для съемки фильмов (видеооборудование позволяет снимать в формате HD), технические, офисные и подсобные помещения. Второй же заняли две башни-обсерватории, звездный зал, учебные аудитории, больших размеров холл и кафе-столовая. Звездный зал оборудован современным проекционным оборудованием и одновременно может принять 114 посетителей. Над залом расположен стеклянный купол диаметром в 16 метров, сквозь который можно видеть небо.
Также в планетарии есть свой музей с интерактивными экспонатами, позволяющими ближе познакомиться с законами и явлениями физики и астрономии. Большим вниманием у посетителей пользуются макеты космических кораблей и разные модели телескопов.