Кострома внесла ощутимый след в историю театрального искусства России. В 1729 году в этом городе над Волгой родился Ф. Волков, которого считают отцом-основателем русского профессионального театра. Столетием позже здесь появился на свет великий драматург А. Островский.
В исторических летописях первое упоминание о костромском театре датировано 1808 годом. Однако всю первую половину XIX века местные актеры и поклонники театра довольствовались малопригодными для выступлений зданиями. Только в 1863 году на пожертвования костромских любителей искусства на Павловской улице был построен Городской театр. Однако уже через два года сооружение сгорело во время пожаре. Здание в скором времени восстановили, несколько видоизменив его первоначальный вид, но в целом необычный парадный облик был сохранен.
В 1923 году театру присвоили имя А. Островского, а с 1944 года он стал Костромским областным театром. Масштабную реконструкцию здание пережило в 1957-1958 годах, когда снаружи полностью видоизменили декор фасада, а внутри обновили интерьер, но при этом внутреннее убранство театра до сих пор не претерпело существенных изменений.
В 1999 году театр получил статус Государственного. В его современном репертуаре преобладает классика мировой драматургии – постановки по произведениям У. Шекспира, А. Пушкина, Ф. Достоевского, А. Толстого, Б. Шоу. Трепетно костромские театральные режиссеры и актеры относятся к творческому наследию своего знаменитого земляка, чье имя гордо носит культурное учреждение. Пьесы А. Островского обязательно присутствуют в репертуаре каждого театрального сезона.
При театре создан Музей театрального искусства с уникальной коллекцией театрального реквизита, который стали собирать и хранить еще в 20-е годы прошлого века.