Краковский собор Святых Станислава и Вацлава примечателен тем, что в нем короновали и хоронили после смерти большинство польских королей. Храм расположен на Вавельском холме. Когда-то на этом месте были другие святыни: костел Святого Вацлава, построенный в 1020 году и костел Святого Станислава, возведенный по инициативе Болеслава II Смелого и сгоревший в 1305 году.
В первой половине XIV века краковский епископ Нанкер распорядился начать на холме строительство еще одного костела. В марте 1364 года собор из белого известняка и красного кирпича торжественно освятили в присутствии монарха Казимира Великого. Назвали храм в честь Святых Станислава и Вацлава. Сооружение поражало своим величием и роскошью.
Поскольку до начала XVII столетия Краков был столицей Польского королевства, костел на Вавельском холме стал не только главным королевским собором, но и усыпальницей, в которой хоронили усопших монархов и их ближайших родственников. После переноса столицы в Варшаву в крипте храма хоронили выдающихся польских деятелей: литераторов Адама Мицкевича и Юлиуша Словацкого; политиков — Тадеуша Костюшко, Юзефа Пилсудского, Юзефа Понятовского, Владислава Сикорского. В 2010 году здесь похоронили и президента Польши Леха Качинского с супругой, погибших в авиакатострофе под Смоленском.
В период польско-шведской войны в 1655-1657 годах были уничтожены многие произведения искусства, украшавшие собор. В 1702 году шведы нанесли святыне еще более значительные разрушения. Как только войны прекращались, костел восстанавливали и возвращали к жизни. Болезненно отобразилась на судьбе здания и Вторая мировая война – немцы разграбили храм, а в послевоенные годы представители коммунистической власти вовсе закрыли костел.
В наши дни в храме Святых Станислава и Вацлава, как и много веков назад, продолжаются богослужения.