Крепость да Бассо, или как ее называют сами флорентийцы – «Нижняя крепость» – это самое крупное фортификационное сооружение в городе. Ее начали возводить в 1534 году по приказу герцога Алессандро Медичи. Проект постройки разработал Антонио да Сангалло. Крепость строилась не столько для того, чтобы защитить город от возможных захватчиков, сколько в целях личной безопасности герцога. Однако Алессандро Медичи так и не дожил до окончания строительных работ – в 1537 году его убил острым кинжалом наемный убийца.
Крепость ни разу не была в эпицентре военных сражений, из-за чего ее присопособили под нужды тюрьмы. В камерах, обустроенных в да Бассо, содержали ярых противников династии Медичи. В частности, здесь пребывал Филиппе Строцци, возглавивший восстание против герцога Казимо I. Когда движение сопротивления подавили, он не стал дожидаться казни, а покончил с жизнью самостоятельно.
В наши дни в крепости проводятся выставки, торжественные мероприятия, ярмарки, показы мод. В теплую пору года здесь проходят народные гулянья. На территории крепости сооружен выставочный комплекс Fortezza da Basso, общая площадь которого превышает 100 тысяч квадратных метров, и больше половины из них находятся под крышей.
Неподалеку от стен крепости обустроена площадь «Мальчики и девочки Беслана», посвященная памяти детей, погибших во время террористического акта в Осетии.