Страсбургская церковь Святого Павла – это действующий протестантский храм, расположенный на острове Святой Елены. Эта достопримечательность не столь древняя, как другие сооружения в центре города. Святыню в стиле новой готики возвели в конце XIX столетия и использовали в качестве гарнизонного храма – в Страсбурге в то время располагался немецкий гарнизон.
Предназначение церкви сыграло определяющую роль в ее внешнем облике – сооружение задумывалось таким образом, чтобы в ней одновременно могло поместиться большое количество прихожан (около 3 тысяч человек), и в то же время для каждого воинского звания предназначалась своя входная дверь (всего их архитектор Луи Мюллер предусмотрел 16 единиц). Бытует мнение, что на создание проекта автора вдохновила марбургская церковь Святой Елизаветы.
После окончания Первой мировой войны храм перешел под опеку реформаторской общины Эльзаса и Лотарингии. Вторая мировая война нанесла зданию существенный урон – взрывы авиационных бомб повредили одну из часовен и уничтожили множество красивых витражей. Уцелевшие во время войны витражи стали жертвами стихии в послевоенный период – в 50-х годах сильный град уничтожил уцелевшие картины на стекле.
К реставрации храма приступили уже в новом тысячелетии. В наши дни, благодаря высоте шпилей в 76 метров, церковь Святого Павла остается самым высоким религиозным зданием Страсбурга. Во внутреннем убранстве храма внимание посетителей привлекает стенная роспись с изображением ликов ангелов, апостолов и некоторых деятелей Реформации. Последствия войны и природной стихии пережил и старинный орган, созданный Эберхардом Валькером в XIX столетии.