Почти во всех путеводителях по Оденсе присутствует храм Святого Кнуда (его еще называют собором Оденсе) – одна из главных достопримечательностей этого датского города. Он назван в честь короля Кнуда IV. Сооружение, на фоне которого ныне фотографируются туристы – яркий пример воплощения классической кирпичной готики в европейском зодчестве.
Вот уже более пяти столетий этот храм возвышается на Монастырском холме. Раньше на этом месте была церковь, построенная в 1095 году (фундамент этого сооружения до сих пор можно увидеть в подземной крипте нынешнего собора). Первую церковь возводили специально для того, чтобы захоронить в ней останки убитого короля Кнуда IV. Однако она сгорела в ходе военной междуособицы братьев Эрика IV и Абеля в 1247 году.
Собор, сохранившийся до наших дней, начали строить в 1300 году, однако его возведение затянулось почти на два столетия – храм освятили только в 1499 году. Своими внешними очертаниями святыня напоминает крест с типичными для готики стреловидными арками и высокими ребристыми сводами.
В 1586 году к собору пристроили башню, на которой ныне помещено пять колоколов. Самому старому из них более семи столетий, он отлит в 1300 году.
Одним из главных украшений собора является алтарь, сооруженный в 1515-1525 годах Клаусом Бергом. Его считают национальным сокровищем Дании. Каждая из трех частей алтаря украшена красивой резьбой и позолочена. Отдельного внимания заслуживает и старинный орган, созданный в 1752 году.
В подземной крипте собора для обозрения посетителей выставлены мощи короля Кнуда IV и его родного брата Бенедикта. Помимо них там захоронены короли Ганс Датский и Кристиан II с супругой Изабеллой Австрийской.